Преображение старого дома: очарование древних стен
Проекты, в которых старые дома преображаются до неузнаваемости и обретают новую жизнь, являются одними из самых интересных. Сегодня вас ждет именно такое увлекательное приключение в Германию, ведь мы имеем дело с конструкцией 1840 года!
Это здание было объявлено национальным памятником и должно было остаться в неизменном цвете, чтобы сохранить стилистику Гамбурга, в котором оно находится. К сожалению, пожар, вызванный старой проводкой, несколько нарушил эти планы. Это позволило модернизировать строение в более широком масштабе.
Несмотря на это, талантливые архитекторы сохранили очарование древних стен. Что касается интерьера, то в нем успешно сочетается современность и классика. Вдохновляйтесь и приступайте к более детальному изучению всех деталей данного проекта!
Прусские стены, крыша из соломы и щепотка современности
Изюминкой в дизайне этого дома можно с уверенностью назвать прусские стены. Они представляют собой конструкции из кирпича и деревянных элементов. После пожара было решено открыть одну из стен посредством современного остекления. Благодаря команде профессионалов, дом получил новую и очень красивую соломенную крышу, которая удивительным образом гармонирует со всеми остальными конструктивными деталями.
Интерьер, полон света
Из сада вы попадаете в уютное пространство с новым остеклением. Сочетание белых стен и крашенных балок обеспечивает красивый, необычный интерьер. Обратите внимание на роскошный полуоткрытый план с широким коридором, который удачно используется для домашней библиотеки . Темный деревянный пол прекрасно контрастирует с белым цветом вокруг.
Современная кухня
Дизайн кухни и ванной комнаты были проблемой. Специалисты решили сделать ставку на современные решения.
Пространство в этом современном интерьере организовано вокруг огромного острова, на котором расположена большая часть бытовой техники. Деревянный стол и полки идеально гармонируют со строгими линиями металла.
Романтичная столовая
Это фото демонстрирует настоящую мечту об отпуске в сельской местности! Интерьер столовой украшают старые стулья, которые удачно объединили с новой мебелью. Но даже эта новая мебель стилизованная под старину.
Вокруг стола красуются две продольные скамейки-короба, которые до сих пор можно найти во многих сельских домах. Для удобства, сверху на них размещены мягкие подушки. Натуральные цветы в керамическом кувшине подчеркивают романтическую атмосферу этой комнаты.
Потрясающая лестница
Глядя на фото выше, мы бы никогда не догадались, что находимся внутри здания с первой половины ХIХ века! Дерево удивительным образом сочетается со стеклом, создавая непревзойденный ансамбль. Такой дизайн лестницы придется по вкусу и любителям классических форм, и приверженцам необычных решений.
Хорошо освещенный чердак
И в конце нашего экскурса предлагаем обратить внимание на чердак. Как уже упоминалось выше, крыша была заменена, но деревянные балки напоминают об истории этого места. Современное освещение, в свою очередь, является неким акцентом, который подчеркивает дух нынешнего времени. Уникальная атмосфера этого дома поможет каждому его жителю пребывать в гармонии и отличном настроении каждый день. опубликовано econet.ru
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление – мы вместе изменяем мир! © econet
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
Дома в виде башни 100 фото
Башни бывают разные – водопроводные, телевизионные, дозорные, а в более ранний период истории, в основном, крепостные. Дома в виде башни не очень подходят для жилья, в средние века в них жили в основном принцессы, которых приходилось спасать доблестным рыцарям.
Но, похоже, так считают не все. В штате Юта две башни старого элеватора переделали в симпатичный домик. Его используют, как загородную резиденцию, доказывая, что отсутствие углов не препятствует комфортному обитанию.
В Юте тепло и зимой, поэтому хозяин круглой дачи даже не стал ее утеплять, для обогрева хватает газового камина. Внутренний интерьер напоминает рубку капитана океанского лайнера.
Round Tower – проект студии De Matos Ryan в Англии, Глостершир
Дом у подножия старой башни имеет несколько уровней. Основные помещения находятся на первом уровне, а сама башня, вроде декоративной надстройки и хороший ориентир.
Дом в виде башни в Чихарада (Япония). Проект Miho Iwatsuki и Kentaro Kunhura. Напоминает скорее оборонительное сооружение, чем жилой дом, но так и было задумано, такой себе замок самурая.
В середине все выглядит не так воинственно, а классические французские окна и мягкий декор создают особый уют. Вот посмотрите на этих фото, как выглядит современный японский замок внутри.
Дома крепости Дялоу
Если уж говорить о замках, можно заглянуть немного в историю. Провинция Гуандун в Китае, уезд Кайпин.
Эти суровые дома башни были построены в основном 18 веке, хотя некоторые относятся к первой половине 17-го. Понятно, что строили их не от хорошей жизни, это были смутные времена упадка династии Мин, вот и приходилось добропорядочным гражданам жить в такой крепости.
Большинство дялоу сохранилось до наших дней, только в Кайпине их больше 1800. В начале 19 века много жителей этой бедной провинции отправились в Америку поучаствовать в золотой лихорадке, которая разразилась в Соединенных Штатах. Некоторые из них вернулись не бедными людьми и естественно стали привлекать внимание местных преступных группировок. Так что вместо шикарных особняков им пришлось строить дялоу, чтобы как своим предкам, защищаться от налетов. Поэтому многие дома крепости в Кайпине построены в тридцатых годах прошлого столетия.
Конечно, сегодня многие дялоу заброшены, но есть и много обитаемых, местные жители не спешат покидать надежные убежища, кто знает, как оно дальше будет.
Этот дом башня, тоже напоминающий крепость, находится в Консепсьоне (Чили), правда выглядит более мирным, чем дялоу в Китае.
Дуэт архитекторов Маурисио Pezo и София фон Ellrichshausen построили эту семиэтажную бетонную башню в чилийской сельской местности для собственных нужд, а также в ней размещается студия для их фирмы
Двухэтажная конструкция частично погружена в склон холма, создавая большой подвал мастерской и жилые помещения на первом этаже. Сама пятиэтажная башня поднимается от его центра, создавая смесь бытовых помещений и рабочих студий, соединенных винтовыми лестницами.
Простая прямолинейная сетка определяет расположение помещений внутри здания – подход, который Pezo фон Ellrichshausen использовал в различных проектах, в том числе Casa Pezo в Испании. Конструкция является монолитным наслоение бетона. В интерьере стены оббиты панелями из окрашенного дерева, в которые вмонтированы оцинкованные стальные рамы окон.
Дом башня в Коста Бланка, Хавия (Испания)
Tower House в Техасе
Выглядит как маленькая крепость, на самом деле уютный домик.
Понте Сити в Йоханесбурге, самый высокий дом башня на Африканском континенте. Этот небоскреб в 75 этажей построили в 1975 году, высота здания 173 метра. Вначале в нем планировали сделать тюрьму, но вскоре планы изменились и башня стала просто жилым домом.
Дубаи, самое высокое здание башня в мире(по данным на прошлый год)
Дом в водонапорной башне
Мало кто строит жилые дома в форме башни, ну разве что современные небоскребы. А вот примеров, когда в жилые помещения переделывают старые водонапорные башни, в мире много. Вот про этот дом из водонапорной башни никогда и не скажешь, что раньше он был инфраструктурным объектом.
Раньше, в 1923 году, когда ее только построили, это была обычная английская водокачка, но в 1979 году здание выкупили и переделали в жилой дом. Сегодня House in the Clouds отель, одна из достопримечательностей Саффолка.
В Англии много водонапорных башен и очень дорогая недвижимость. Система водоснабжения в последнее время изменилась, башни давно перестали быть важной частью коммунальной инфраструктуры, но не сносить же их. Вот эта была возведена в Лондоне в 1877 году, а в 2008 ее купили за 395 тысяч фунтов стерлингов архитекторы Лэй Осборн и Грехем Войс и переделали в жилой дом.
Основные помещения находятся в стеклянном кубе у основания башни – четыре спальни, кухня, гостиная. По лестнице в середине башни можно подняться на самый верх, где находится смотровая площадка с комфортными столиками и диванчиками. Высота здания 30 метров, так что виды с крыши превосходные.
Дом из старой водонапорной башни в Германии
Это комфортное семиэтажное здание сегодня стоит 350 тысяч долларов
Жилая башня в Антверпене. Шесть этажей по семь квадратных метров хватило на все необходимые помещения плюс зимний сад.
Отель в водонапорной башне в Лондоне. Но кроме этого еще и творческая студия Тома Диксона, создателя необычного проекта.
Водонапорную башню в городе Бюссон (Голландия) переоборудовали в офисный комплекс в 2010 году. Правда теперь Bussum Water Tower мало напоминает прежнюю конструкцию.
А вот это здание в бельгийском поселке Стенокерзел все еще напоминает водонапорную башню, но на самом деле это жилой дом.
Большинство элементов новые хозяева оставили не тронутыми, поэтому и внутри помещения выглядят оригинально.
Гентофте (Дания). Этот дом в водонапорной башне пережил бурную историю. В нем находились выставочный зал, ресторан, а сегодня это студенческое общежитие. Там же нашлось место для молодежного клуба, кафе и библиотеки. Не каждая башня может похвастаться таким количеством реконструкций.
Старинную водонапорную башню в городе Лимм графства Чешир сумели переделать в красивый современный особняк.
Дом башню неоднократно использовали для съемок, он действительно напоминает старинный замок
Внутри это современный роскошный особняк со стильным интерьером
Планировка прекрасно сочетает в себе разные эпохи
Заброшенная водонапорная башня в городе Йоахимшталь (Германия) приглянулась одной семейной паре из Британии и они решили сделать из нее жилой дом башню.
Здание, оказывается, представляло из себя историческую ценность, поэтому с покупкой не сложилось. Но парочка не оставило свою идею и взяли башню в аренду на 99 лет, предложив властям еще и организовать смотровую площадку для посетителей.
С помощью архитектора Френка Мейлхена они провели модернизацию, переделав полуразрушенную конструкцию в шикарный жилой дом.
Реконструкция обошлась не дешево, пол миллиона евро и почти год работы.
Но один только панорамный вид стоил этих усилий.
Команда архитекторов в Эссене, Германия, превратили историческую водонапорную башню в пространство для жизни и работы. Это замечательный и необычный проект, который демонстрирует слияние старого и нового.
Дом в старой водонапорной башне в Нидерландах
Вот здесь небольшая подборка домов, некоторые из них реконструированы из водонапорных башен, одни стали жилыми домами, в других рестораны, музеи.
Если в вашем городе есть старая водонапорная башня, начинайте переговоры с администрацией, теперь то вы знаете, что с ней делать.
Англия: дом в старинной башне
В графстве Глостершире, Англия, стояла заброшенная башня и разрушалась. Но ей не дали: теперь она – часть фантастического современного дома, придуманного студией De Matos Ryan.
На фото:
Эта старинная круглая башня строилась совсем не с оборонительными целями, это был так называемый «фоли» – садовый павильон, призванный украшать пейзажный парк. К тому моменту, когда башня разрушилась до нужной живописной кондиции, мода на руины прошла, зато появилась новая – на сочетание старины и чего-то ультрасовременного. Именно этот тренд и предопределил новую судьбу старой башни – фото демонстрирует реализованный проект архитекторов студии De Matos Ryan.
Информация об объекте:
Место расположения: Глостершир, Англия.
Год: 2011
Архитекторы: De Matos Ryan
Фото: Edmund Sumner
На фото: Архитекторы студии De Matos Ryan.
Особенность дома в том, что башня как была, так и остается доминантой среди природного окружения: чтобы не нарушать красоту зеленого холма со стоящей на нем древностью, современную часть … просто заглубили в этот холм, несколько подняв его до второго этажа башни. Вышло неожиданно и здорово.
В «подземной части» расположилась просторная гостиная, кухня, две спальни, ванные и замечательный застекленный внутренний дворик, обильно заполняющий помещения дневным светом. Но башня тоже не стоит без дела: здесь расположены основные жилые помещения – еще две спальни, ванная и игровая комната в самом низу. А наверху, на крыше, оборудованы терраса и смотровая площадка, откуда открываются прекрасные виды на окрестности.
На фото:
Общий план (вид сверху). Здесь помимо основного дома видно небольшое строение в стороне – это гараж.
На фото:
1 – Бассейн. 3 – Гостиная открытой планировки. 8 – Спальня.
На фото:
2 – Вход. 3 – Гостиная открытой планировки. 6 – Внутренний дворик. 7 – Игровая. 8 – Спальня. 9 – Ванная. 10 – Терраса на крыше.
На фото:
1 – Бассейн. 2 – Вход. 3 – Гостиная открытой планировки. 4 – Кухня. 5 – Подсобное помещение. 6 – Внутренний дворик. 7 – Игровая. 8 – Спальня. 9 – Ванная. 10 – Терраса на крыше.
Застекленный внутренний дворик главный источник освещения для «подземной части дома». И света в нем хватает.
«Вышедший наружу» из холма бассейн изящно объединяет две части: старую и новую.
Помимо двора-колодца у дома есть и боковые окна, так что он просвечивается насквозь.
Чтобы интерьер не казался темным – в нем минимум внутренних перегородок.
Поскольку дом строился по заказу девелоперов, в нем предельно лаконичные интерьеры, призванные угождать потенциальным заказчикам.
Вечером, напротив, искусственное освещение затапливает двор-колодец, позволяя ему живописно светиться.
В круглое окно-иллюминатор в потолке гостиной видна верхняя часть башни: на фото видно, как перекликается ее старинная кладка со стилизованной под старину кладкой новой части здания.
Также в этом разделе
Уэльс: эко-дом под землей
В архитектуре этого валлийского дома все подсказано «правилом трех «э»: экономичностью, эргономичностью и экологичностью. Последнее в нем главное.
Англия: дом в водонапорной башне
Семья Харрис спонтанно купила заброшенную викторианскую водокачку и потратила 7 лет и все свое состояние на то, чтобы превратить ее в жилой дом. Результат впечатляет.
Австралия: дом-дерево
В Австралии создали дом, архитектура которого вдохновлена формой дерева. Что характерно, построен он преимущественно из других материалов – деревянные конструкции не выдержали бы таких игр с объемами.
Испания: дом из конюшни
Купить старую руину вдалеке от – было довольно отчаянным поступком, зато теперь у семьи архитекторов невероятно живописная резиденция, наполненная звуками воды и солнцем.
Англия: скользящий дом
В Саффолке построили дом, крыша которого умеет «съезжать» в прямом смысле слова. За счет необычной подвижности дом легко изменяет конфигурацию и умеет подстраиваться под время года и даже настроение.
Токио: узкий дом
Как это порой бывает, ограничения идут только на пользу: чем больше архитектору запрещают, тем интереснее получаются проекты.
Южная Корея: дом-леденец
На что потратить 150 000 – на автомобиль или семиэтажный (не игрушечный) дом? Южнокорейская семья из провинциального Йонъина выбрала второе. И дом получился настоящий, хоть и выглядит, как леденец.
Самый маленький дом
Немецкий архитектор Ван Бо Ле-Ментцель создал для фестиваля BMW Guggenheim Lab в Берлине самый маленький дом в мире, а заодно и самое дешевое съемное жилье.
Австралия: дом в трубе
Первая ассоциация, которая приходит на ум при виде этого дома, – труба с вентилятором. В жарком австралийском климате даже архитектура стремиться выглядеть освежающе.
Польша: дом с атриумом на крыше
Польская студия KWK PROMES неожиданно придумала новый тип дома, с комнатой под открытым небом… но не в атриуме, как это часто бывает, а на покрытой газоном крыше.
Швеция: дом без крыши
Случайно ли вышло, что расположенный на побережье моря дом напоминает огромную рыбину: мягкий изгиб, блестящая чешуя и сужающаяся к хвосту форма?
Штат Флорида: дом в холме
Не проходите мимо. Это не дюна, это дом! Как насчет того, чтобы снять на лето зеленый холм с двумя глазами? В Dune house архитектора Вильяма Моргана царит приятная прохлада и отличные виды на океан.
Германия: дом в свинарнике
Разваливающийся на куски бывший свинарник… Звучит не слишком заманчиво, правда? Оказывается при грамотном подходе и такая постройка может стать предметом гордости.
Англия: дом в крепости
Внутри заброшенного британского форта времен наполеоновских войн создали неожиданно уютный жилой дом
Швеция: дом с выдвигающейся комнатой
Не нарушая строительного законодательства, можно найти неожиданный и прекрасный способ его обойти.
Бельгия: дом в водокачке
Бельгийцы не терпят разрухи, особенно, когда речь идет о памятниках истории. Под руководством Королевского общества по охране старины заброшенную водонапорную башню реконструировали…и теперь здесь отл
Часть 2. Реновация исторических зданий. Зарубежный опыт
Сохранение исторических зданий – вещь для европейской градостроительной политики привычная. Иногда они настолько щепетильны в этом вопросе, что способны сохранить единственный оставшийся аутентичный кирпич в полностью восстановленном историческом здании, будто в этом камне сосредоточены вся энергия и смысл архитектурного памятника. Чаще всё-таки реконструкция более полноценна, и во многих городах Европы есть примеры прекрасных решений в области реновации исторических зданий и районов.
Два корпуса бывшей сельскохозяйственной фермы в польском городе Лешно – известная картина обветшалых и полузаброшенных зданий где-нибудь на окраине старого города. Усилиями архитекторов из бюро NA NO WO Architekci «морально устаревшая» территория ожила и теперь здесь современный центр для пожилых людей, включающий апартаменты, ресторан, реабилитационный и медицинский центр с сопутствующей инфраструктурой.
Проект курировался архитекторами от концепции до сдачи объекта в эксплуатацию. Помимо восстановленных исторических зданий, построенных в разное время, в комплекс было включено ещё два корпуса. Весь ансамбль пришлось стилистически связать, что архитекторы сделали при помощи дизайнерских перфорированных стальных листов Cor-Ten. Ржавый цвет пластин создаёт эффект «налета старины», как бы уравнивая историческое и современное, перекликаясь по колориту с центральным корпусом из красного кирпича.
Эти же листы образуют балюстраду просторной террасы на крыше бывшей конюшни.
Исторически сложившееся пространство было существенно расширено. Во внутреннем дворе организовали фонтан и рекреационный сад с зелёными участками для отдыха и досуга.
Во французском городе Монруж есть образец другого типа реновации исторических сооружений, ставший достаточно популярным в последнее десятилетие. От здания бывших конюшен второй половины XIX в. сохранились одни стены, да и те долгое время стояли руинами посреди исторической застройки.
Для того чтобы не восстанавливать здание полностью и не сносить оставшуюся часть, архитекторы из бюро Aedificare решили вписать современное здание в сохранившийся остов. Решение оказалось весьма удачным – экономичное и практичное жильё не требует декорирования, а восстановление исторической кирпичной кладки стен не было столь трудоёмким и затратным.
Современная постройка была облицована цинком, и красноватый тон гармонично сочетается с перекрытиями и карнизами стен и крышами окружающих домов.
Порой хватает небольших деталей, чтобы оживить и освежить самое старое здание. Тому пример – церковь Сан-Франческо в испанском городке Санпедор. Проект реновации разрабатывался архитектором Давидом Клосесом (David Closes) и готовился как каталонский павильон на Венецианскую биеннале 2014 года.
В бывшем женском монастыре, построенном в начале XVIII в., историческое наследие сталкивается с современными динамическими формами, которые открыто характеризуют нашу эпоху. Резкие линии, углы и кубические объёмы из стекла и стали, казалось, должны были вносить дисгармонию, но благодаря аккуратной и ненавязчивой расстановке, они не разрушают впечатление целостности архитектурного произведения.
В ходе реконструкции архитектор оставил многочисленные следы разрушения – швы и трещины в стенах, даже обвалившийся купол.
В этом диалоге раскрывается преемственность, но не пассивная, – разговор идёт от лица двух эпох. В споре с современным актуализируется былое, его «голос» становится более звучным. Здесь образец реконструкции, которая не консервирует, но продлевает и обновляет жизнь архитектурного памятника.
Продолжая тему, хотелось бы отметить ещё 2 проекта, удивляющих необычностью решений реновации архитектурного наследия.
Замок Матрера в испанском городе Вильямартин был построен ещё в IX веке и за более чем 1000 лет значительно износился, частично рухнув в 2013 году и оставив за собой почти бесформенную каменную гору руин. В этот же год за реконструкцию памятника взялись архитекторы из Carquero Arquitectura.
Замок стоял на ландшафтной границе, где долина переходит в горный хребет, отчего роль его ландшафтного ориентира была значительна. Поэтому главной задачей архитекторов было восстановление утерянного объёма.
Так как законом запрещены так называемые миметические реконструкции (то есть современное восстановление первоначального вида), архитекторы решили построить массивный объём, который служил бы опорой и фоном сохранившимся фрагментам.
Суть такой реставрации сами архитекторы видели в том, чтобы, избегая ложной исторической фальсификации, отменяющей все следы времени, создать проект, который отражает своё собственное прошлое в его физической последовательности, сохраняя эстетическое и историческое значение.
Несмотря на негодование со стороны местного архнадзора и жителей, проект удостоился первой премии Architizer A+Award в 2016 году.
Если сравнивать с недалёким прошлым, современность располагает куда большими средствами восстановления и реставрации. И не только в материале, но и в области методов и решений. Так, в Утрехте, на одной из центральных площадей, произвели историческую реновацию при помощи световой визуализации.
Для того чтобы показать, что в этом месте, под землёй, проходит древняя, времён Римской империи, крепостная стена, архитекторы из OKRA маркировали эту часть световой инсталляцией, которая меняет цвет в течение дня и во время праздников. Вдоль линии света был установлен ряд ржавых железных листов, где нанесены очертания и линии крепости и крепостных стен.
Реновация в области исторического архитектурного наследия требует очень деликатного отношения. Кроме того, часто перед архитекторами и градостроителями встают проблемы, которые решить традиционными и привычными методами не всегда возможно. Для этого необходимо изменить угол зрения и искать нетривиальные подходы. И чем нестандартнее решение, тем выше риск ошибиться и быть непонятым, но результат часто оправдывает риск. Иногда самые безнадёжные, с точки зрения восстановления, объекты можно оживить при помощи самых разнообразных подходов. Поэтому никогда не надо спешить списывать старое архитектурное произведение в утиль, решение найдётся, что мы и попытались показать на вышеуказанных примерах.
Эти 14 современных зданий сложно забыть, увидев однажды
Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте
Со списком 7 чудес Древнего мира знакомы многие, а вот мы в AdMe.ru задались вопросом, какие из современных зданий могли бы попасть в список новейших чудес света.
И мы нашли много интересного: только посмотрите на эти здания — они поражают воображение своими невероятными линиями. Такими архитектурными шедеврами наша цивилизация могла бы гордиться.
14. The Lotus Building в Чанчжоу, Китай
Посреди озера в городе Чанчжоу не так давно «выросло» воздушное здание в форме лотоса. Архитектор хотел, чтобы его творение могло в любую погоду и любое время года поднимать окружающим настроение, поэтому здание выглядит так красочно.
Внутри «лотоса» расположено муниципальное учреждение.
13. Отель, стекающий с гор
Пока это только проект, но мы не могли обойти его вниманием. Этот отель планируется возвести где-то в Альпах. По задумке автора Андрия Рожко, здание будет как бы стекать с гор и перекликаться с ландшафтом, красиво преломляя солнечный свет.
12. Храм Лотоса в деревне Бахапур, Индия
Еще одно грандиозное сооружение в виде огромного лотоса — главный храм религии Бахаи в мире. Его двери открыты для всех, независимо от вероисповедания.
В центральный зал храма можно попасть через 9 дверей, что символизирует объединение всех религий в одну.
11. Кубические дома в Роттердаме, Нидерланды
На улице Оверблаак в Роттердаме есть необычная группа из 40 домов, при виде которых кажется, что мир перевернулся. По задумке архитектора Пита Блома, каждый домик повернут на 45 градусов.
К слову, внутри располагаются жилые квартиры. Интересно, каково жить там внутри?
10. Атомиум в Брюсселе, Бельгия
Многие видели это сооружение, но не догадывались, что это не просто огромная скульптура из металла, а полноценное здание. По его трубчатым коридорам можно перейти из одной огромной сферы в другую и попасть в научный музей или ресторан.
А прототипом для Атомиума стала кристаллическая решетка железа.
9. Город искусств и наук в Валенсии, Испания
Еще один выдающийся пример современной архитектуры расположен на воде посреди парка в Валенсии. Он выглядит в высшей мере футуристично, прямо как город будущего, и чем-то напоминает огромный скелет фантастического животного.
Комплекс состоит из пяти сооружений: сцены, кинотеатра IMAX, сада, научного музея и океанографического парка.
8. Центр Гейдара Алиева в Баку, Азербайджан
Центр Гейдара Алиева — наверное, самое удивительное и узнаваемое здание в Баку. Гениальный архитектор Заха Хадид, известная своей любовью к «инопланетным» формам в архитектуре, спроектировала этот шедевр практически без единой прямой линии.
Внутри центра находятся выставочные центры и даже офисы.
7. Торговый центр «Emporia» в Мальмё, Швеция
Этот торговый центр — один из самых больших в Скандинавии и один из самых необычных в мире. Здание будто рассечено «провалом» посередине, который создает впечатление, что торговый центр рушится.
Внутри тоже есть на чем остановить взгляд — цветные эскалаторы, качели в качестве скамеек и висячие сады.
6. Многоквартирный дом «Muralla Roja» в Кальпе, Испания
На юге Испании есть многоквартирный жилой дом, в котором, наверное, хотел бы жить каждый. Его название переводится с испанского как «красная стена», а в своих чертах сооружение несет отсылку к арабской архитектуре и средневековым крепостям.
Внутри здания красный цвет плавно переходит в фиолетовый и синий.
5. Музей искусства и науки в Сингапуре
Этот музей — визитная карточка Сингапура. Его форма отсылает одновременно к ладоням, сложенным в приветствии, и цветку лотоса.
Обратите внимание и на три небоскреба на заднем фоне, которые украшает летучий корабль. Это одна из самых дорогих гостиниц в мире — «Marina Bay Sands» и еще один архитектурный шедевр Сингапура по совместительству.
4. «Capital Gate» в Абу Даби, Арабские Эмираты
Высота 160 метров делает небоскреб одним из самых высоких зданий города. Но самое главное — «Capital Gate» вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» как здание с самым большим углом наклона в мире. Он составляет 18 градусов (у Пизанской башни всего 4 градуса).
Второе название небоскреба — «Падающая башня Абу Даби».
3. Рынок «Марктхолл» в Роттердаме, Нидерланды
Да, это крытый рынок, но уж точно самый красивый и совершенный в мире. На его открытие приезжала сама королева Нидерландов.
Рынок расположен внутри многоквартирного дома в форме арки, его своды украшает живопись Арно Коенена: фрукты, овощи, рыбы и цветы. Благодаря ей «Марктхолл» даже называют «роттердамской Сикстинской капеллой». Живопись можно во всей красе рассмотреть здесь.
2. Музей Гуггенхейма в Бильбао, Испания
Это один из самых впечатляющих объектов в мире, построенных в стиле деконструктивизм. Архитектор Филип Джонсон назвал его «величайшим зданием нашего времени».
В музее проводятся выставки, есть также и постоянная экспозиция, посвященная искусству ХХ века. Не путать с музеем Гуггенхейма в Нью-Йорке!
1. Кунстхаус в Граце, Австрия
Эту галерею современного искусства называют «Дружелюбный инопланетянин». А кому-то сооружение напоминает сердце кита или дирижабль.
Кунстхаус — здание-биоморф, то есть на его создание архитекторов вдохновили формы биологических объектов. Ночью «инопланетянин» еще и светится.
Бонус: Павильон «Великобритания» на выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае
На всемирной выставке «ЭКСПО-2010», проходившей в Китае, всех особенно удивил павильон «Великобритания». Снаружи он был усажен стержнями из оптического волокна, из-за чего фотоаппаратам было крайне сложно сфокусироваться на павильоне и сделать четкие снимки.
Внутри была размещена выставка семян Королевского ботанического сада.
Преображение старого дома: взгляд в будущее из старинной башни — реконструкция от de matos ryan в графстве глостершир, великобритания
Ниже представлен полный список награжденных зданий. Имя обладателя Премии Стерлинга станет известно в октябре.
Комплекс пассивных домов Carrowbreck Meadow, Норидж
Hamson Barron Smith
Комплекс пассивных домов Carrowbreck Meadow, Норидж. Hamson Barron Smith. Фото © Jefferson Smith
Центр предпринимательства Университета Восточной Англии, Норидж
Architype
Центр предпринимательства Университета Восточной Англии, Норидж. Architype. Фото © Nick Caville
Дом Peacock House, Суффолк
BHSF Architekten + Studio-P
Дом Peacock House, Суффолк. BHSF Architekten + Studio-P. Фото © Benedikt Redmann
Реставрация а ббатства Св. Альбана в Сент-Олбанс, Хартфордшир
Richard Griffiths Architects
Аббатство св. Альбана, Хартфордшир. Richard Griffiths Architects. Фото © Richard Griffiths
Буддийский ритрит-центр Vajrasana, Суффолк
Walters & Cohen Architects
Буддийский ритрит-центр Vajrasana, Суффолк. Walters & Cohen Architects. Фото © Will Scott
Институт сварки, Кембридж
Eric Parry Architects
Институт сварки, Кембридж. Eric Parry Architects. Фото © Dirk Lindner
Проект «С достоинством и честью» – к перезахоронению останков Ричарда III в Лестерском соборе
van Heyningen & Haward Architects
Проект «С достоинством и честью» – к перезахоронению останков Ричарда III в Лестерском соборе. van Heyningen & Haward Architects. Фото © Peter Hanson
Лаборатория Далиджского колледжа, Лондон
Grimshaw
Лаборатория Далиджского колледжа, Лондон. Grimshaw. Фото © Daniel Shearing
Деловой центр The Loom, Лондон
Duggan Morris Architects
Деловой центр The Loom, Лондон. Duggan Morris Architects. Фото © Jack Hobhouse
Частный дом № 49, Лондон
31/44 Architects
Частный дом № 49, Лондон. 31/44 Architects. Фото © Anna Stathaki
Школа Королевского колледжа в Уимблдоне, Лондон
Allies and Morrison
Школа Королевского колледжа в Уимблдоне, Лондон. Allies and Morrison. Фото © Nick Guttridge
Офисный центр 8 Finsbury Circus, Лондон
WilkinsonEyre
Офисный центр 8 Finsbury Circus, Лондон. WilkinsonEyre. Фото © Dirk Lindner
Многофункциональный центр 40 Chancery Lane, Лондон
Bennetts Associates
Многофункциональный центр 40 Chancery Lane, Лондон. Bennetts Associates. Фото © Allan Crow
Новый Скотланд-Ярд, Лондон
Allford Hall Monaghan Morris
Новый Скотланд-Ярд, Лондон. Allford Hall Monaghan Morris. Фото © Timothy Soar
Жилой комплекс Paradise Gardens в Хаммерсмите, Лондон
Lifschutz Davidson Sandilands
Жилой комплекс Paradise Gardens в Хаммерсмите, Лондон. Lifschutz Davidson Sandilands. Фото © Paul Riddle
Фотостудия Юргена Теллера, Лондон
6a architects
Фотостудия Юргена Теллера, Лондон. 6a architects. Фото © Johan Dehlin
Жилой комплекс Silchester, Лондон
Haworth Tompkins
Жилой комплекс Silchester, Лондон. Haworth Tompkins. Фото © Philip Vile
Жилой дом Barretts Grove, Лондон
Amin Taha + Groupwork
Жилой дом Barretts Grove, Лондон. Amin Taha + Groupwork. Фото © Tim Soar
Жилой комплекс Dujardin Mews, Лондон
Karakusevic Carson Architects + Maccreanor Lavington
Жилой комплекс Dujardin Mews, Лондон. Karakusevic Carson Architects + Maccreanor Lavington. Фото © Mark Hadden
Блаватник-билдинг – корпус Галереи Тейт Модерн (бывший Switch House), Лондон
Herzog & de Meuron
Блаватник-билдинг – корпус Галереи Тейт Модерн (бывший Switch House), Лондон. Herzog & de Meuron. Фото © Iwan Baan
Всемирный центр сохранения и выставок Британского музея
Rogers Stirk Harbour + Partners
Всемирный центр сохранения и выставок Британского музея. Rogers Stirk Harbour + Partners. Фото © Joas Souza
Жилой комплекс Walmer Yard, Лондон
P Salter & Associates + Mole Architects + John Comparelli Architects
Жилой комплекс Walmer Yard, Лондон. P Salter & Associates + Mole Architects + John Comparelli Architects. Фото © Hélène Binet
Театр Live Works, Ньюкасл-апон-Тайн
Flanagan Lawrence + Tench Maddison Ash Architects
Театр Live Works, Ньюкасл-апон-Тайн. Flanagan Lawrence + Tench Maddison Ash Architects. Фото © Jill Tate
Частный дом Shawm House, Нортумберленд
MawsonKerr Architects
Частный дом Shawm House, Нортумберленд. MawsonKerr Architects. Фото © Rob Rhodes
Национальный центр британской письменности The Word, Саут-Шилдс
FaulknerBrowns Architects
Национальный центр британской письменности The Word, Саут-Шилдс. FaulknerBrowns Architects. Фото © Al Crow
Школа музыки в Чатеме, Кент
stephenson STUDIO
Школа музыки в Чатеме, Кент. stephenson STUDIO. Фото © Daniel Hopkinson
Частный дом Finlays Warehouse, Манчестер
Stephenson Studio
Частный дом Finlays Warehouse, Манчестер. Stephenson Studio. Фото © Andrew Wall
Реконструкция Филармонии Ливерпуля
Caruso St John Architects
Филармония Ливерпуля. Caruso St John Architects. Фото © Hélène Binet
Центр Мэгги в больнице Кристи, Манчестер
Foster + Partners
Центр Мэгги в больнице Кристи, Манчестер. Foster + Partners. Фото © Nigel Young
Офис Fallahogey Studio, Килри, Ирландия
McGarry-Moon Architects Ltd
Офис Fallahogey Studio, Килри, Ирландия. McGarry-Moon Architects Ltd. Фото © Adam Currie
Школа искусства и дизайна Bedales, Гэмпшир
Feilden Clegg Bradley Studios
Школа искусства и дизайна Bedales, Гэмпшир. Feilden Clegg Bradley Studios. Фото © Hufton and Crow
Здания Berrow Foundation и Garden Building Линкольн-колледжа, Оксфорд
Stanton Williams
Здания Berrow Foundation и Garden Building Линкольн-колледжа , Оксфорд. Stanton Williams. Фото © Nick Hufton
Библиотека колледжа Магдалины, Оксфорд
Wright & Wright Architects
Библиотека колледжа Магдалины, Оксфорд. Wright & Wright Architects. Фото © Dennis Gilbert
Общественный центр Warwick Hall, Оксфордшир
Acanthus Clews Architects
Общественный центр Warwick Hall, Оксфордшир. Acanthus Clews Architects. Фото © Andy Marshall
Дом Caring Wood, Кент
James Macdonald Wright + Niall Maxwell
Дом Caring Wood, Кент. James Macdonald Wright + Niall Maxwell. Фото © James Morris
Музей Command of the Oceans, Кент
Baynes & Mitchell Architects
Музей Command of the Oceans, Кент. Baynes & Mitchell Architects. Фото © Hélène Binet
Пирс в Гастингсе, Восточный Суссекс
dRMM Architects
Пирс в Гастингсе, Восточный Суссекс. dRMM Architects. Фото © Francesco Montaguti
Смотровая башня British Airways i360, Брайтон и Хоув
Marks Barfield Architects
Смотровая башня British Airways i360, Брайтон и Хоув. Marks Barfield Architects. Фото © Paul Raftery
Дом на Саут-стрит, Восточный Суссекс
Sandy Rendel Architects Ltd.
Дом на South Street, Восточный Суссекс. Sandy Rendel Architects Ltd. Фото © Richard Chivers
Расширение кампуса компании Dyson, Уилтшир
WilkinsonEyre
Расширение кампуса компании Dyson, Уилтшир © WilkinsonEyre
Новый концертный зал школы Уэллского собора, Сомерсет
Eric Parry Architects
Новый концертный зал школы Уэллского собора, Сомерсет. Eric Parry Architects. Фото © Dirk Lindner
Центр ухода за деревьями Национального дендрария, Глостершир
Invisible Studio
Центр ухода за деревьями Национального дендрария, Глостершир. Invisible Studio. Фото © Andy Matthews
Центр памяти Национального мемориального дендрария, Личфилд
Glenn Howells Architects
Центр памяти Национального мемориального дендрария, Личфилд. Glenn Howells Architects. Фото © Paul Miller
Электростанция Blackburn Meadows Biomass, Шеффилд
BDP
Электростанция Blackburn Meadows Biomass, Шеффилд. BDP. Фото © Paul Karalius
Коттеджный поселок Derwenthorpe, Йорк
Studio Partington
Коттеджный поселок Derwenthorpe, Йорк. Studio Partington. Фото © Tim Crocker
Торговый комплекс Victoria Gate, Лидс
ACME
Торговый комплекс Victoria Gate, Лидс. ACME. Фото © Jack Hobhouse
Городской колледж Глазго
Reiach & Hall Architects + Michael Laird Architects
Городской колледж Глазго. Reiach & Hall Architects + Michael Laird Architects. Фото © Keith Hunter
Дом Newhouse of Auchengee, Эршир
Ann Nisbet Studio
Дом Newhouse of Auchengee, Эршир. Ann Nisbet Studio. Фото © David Barbour
Административный корпус Rockvilla Национального театра Шотландии, Глазго
Hoskins Architects