Два мини-коттеджа, как вспомогательные пристройки к дому на склоне горы в Mill Valley, штат Калифорния
Отправим материал на почту
Проекты домов
- 7 комнат
- 2 санузла
- 162² Общая площадь
- 10 x 9м Площадь застройки
- 2 комнаты
- 1 санузел
- 93² Общая площадь
- 12 x 8м Площадь застройки
- 2 комнаты
- 2 санузла
- 160.39² Общая площадь
- 14 x 9м Площадь застройки
- 144² Общая площадь
- 4 комнаты
- 2 санузла
- 208² Общая площадь
- 13 x 12м Площадь застройки
- 260² Общая площадь
- 4 комнаты
- 2 санузла
- 107² Общая площадь
- 8 x 7м Площадь застройки
- 170² Общая площадь
- 5 комнат
- 3 санузла
- 198.2² Общая площадь
- 6 комнат
- 2 санузла
- 166² Общая площадь
- 12 x 12м Площадь застройки
- 131² Общая площадь
- 8 комнат
- 3 санузла
- 663.3² Общая площадь
- 5 комнат
- 2 санузла
- 124.41² Общая площадь
- 14 x 12м Площадь застройки
- 3 комнаты
- 1 санузел
- 110² Общая площадь
- 10 x 8м Площадь застройки
- 7 комнат
- 3 санузла
- 236² Общая площадь
- 22 x 13м Площадь застройки
- 93² Общая площадь
- 1 комната
- 1 санузел
- 94² Общая площадь
- 27² Общая площадь
- 6 x 5м Площадь застройки
- 193² Общая площадь
- 4 комнаты
- 1 санузел
Архитекторская компания Feldman Architecture разработала два небольших мини-коттеджа, в качестве вспомогательных зданий для ранее построенного дома в Mill Valley, штат Калифорния.
Источник pinterest.com
Мини-коттеджи замечательно вписались в окружающий ландшафт
Архитекторы рассказали, что клиенты для которых строился дом в Mill Valley, пожелали добавить некоторые вспомогательные помещения к существующему дому на склоне холма. Главной целью пристроек было получить дополнительное пространство для мастерской художника и отдельное помещение для занятий йогой, которое также можно было бы использовать в качестве гостевого домика. Но если пристраивать эти помещения непосредственно к дому, то не получилось бы обеспечить необходимое количество свободного места, поэтому было принято решение возвести два отдельных мини-коттеджа.
Источник divisare.com
Удобнее всего оказалось построить домики на разных уровнях
Окружающий ландшафт диктовал свои условия в организации дополнительного пространства, но это оказалось даже на руку, так как с каждого из домиков открывается свой вид.
Источник houzz.com
Отличное место для отдыха и творчества
На крыше нижнего здания была обустроена декоративная лужайка – так как кровля нижнего домика полностью просматривается с верхнего, то и клиент, и команда дизайнеров хотели, чтобы здание сливалось со склоном холма. Кроме того, зеленая крыша это дополнительное место для активного отдыха клиента, который увлекается садоводством.
Источник the-dots.com
Зеленую крышу всегда можно украсить заново по своему вкусу
Источник stargate-rasa.info
Просторная, светлая и хорошо освещенная мастерская художника
Источник archilovers.com
Издалека домики можно просто не заметить среди деревьев
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».
Источник pinterest.com
Спортзал, по совместительству является домиком для гостей
Источник writeonmamas.com
Мастерская в любое время дня хорошо освещена солнечным светом
Источник pinterest.com
Гармония расцветок искусственно состаренного дерева обшивки и камней для ступеней
Источник baileystreetdesign.com
Панорамные окна в спортзале это хорошее освещение и замечательный вид в любое время года
Источник www.contemporist.com
Перед строительством склон дополнительно укрепили сваями, что хорошо видно на проекции «в профиль»
Источник niola-td.ru
Схема расположения домиков относительно друг друга: слева верхняя мастерская, а справа – нижний спортзал
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про коттедж над городом.
Дом на холмах Милл Велли
Резиденция в Милл Велли (The Mill Valley Residence) в Калифорнии от McGlashan Architecture.
Ограниченные правилами районирования, архитекторы из студии McGlashan Architecture вынуждены были на довольно большом участке земли возвести лишь один дом, предназначенный для проживания в нём двух поколений: уже не молодых родителей и их дочери с семьей. Решение задачи пришло почти сразу: разделить постройку общей площадью в 500 кв. м. на две взаимосвязанные части, расположив их на трёх уровнях. Верхний уровень выделили бабушке и дедушке, цокольный этаж предназначен для молодой семьи, а средний этаж условно назвали общим, хотя гораздо чаще там можно встретить детей.
Как и во всех предыдущих проектах, студия McGlashan Architecture, основанная в 2004 году Скоттом Мак Глэшаном (Scott McGlashan), вновь продемонстрировала бережное отношение к внедрению жилых зданий в природную среду. На выбор формы построек и их цветовой палитры заказчиков и архитекторов вдохновил пейзаж окружающих склонов. Крыши каждого из трёх уровней решено было превратить в место обитания живой растительности, и теперь дом в любое время года гармонично вливается в окружающее его природное многоцветье. Застеклённые крыши — прекрасное украшение интерьера и экстерьера — служат для проветривания нижних комнат.
Особенностью дизайна кухни-столовой стала искусная игра криволинейных изгибов со стабильными и устойчивыми прямыми углами, достигающая своей неожиданной кульминации в круглом потолочном окне. Прямо под ним архитекторы решили расположить столик, рассчитанный на завтрак вдвоём. Барная стойка и стол островной кухни были изготовлены из древесных отходов, оставшихся после валки деревьев в калифорнийском городе Чико.
Широкие окна раздвижной стены гостиной выходят на просторную террасу, где размещается большой стол для семейных посиделок на свежем воздухе. Окна верхнего ряда пропускают в комнату лучи света, тогда как тень, отбрасываемая крышей, дарит нежную прохладу. Большинство архитектурных и декоративных решений этого дома говорят об особом подходе их исполнителей, выраженной во внедрении выразительных, эффективных и естественных форм, а также продуманной, тонкой работе над деталями.
Название: Резиденция в Милл Велли (The Mill Valley Residence)
Расположение: Калифорния, США
Архитектура: McGlashan Architecture
Фото: David Fenton и CJ Chapman
Текст: Д.Журнал
Великолепный дом на живописном склоне от sb architects, холмы mill valley, штат калифорния, сша
Г.Сприн-Грин. Висконсин.
Дом – это машина для жилья. (Корбюзье).
«Дом на Скале» – громадный комплекс, построенный на скале высотой
150 метров.
Находится он в самом сердце штата Висконсин, на
вершине живописного скалистого холма неподалёку от города Сприн-Грин (3,5 часа езды от Чикаго).
Этот дом – чудо современной архитектуры с искусственным водопадом и
огромным количеством коллекций, которые даже не возможно себе
представить, если не увидеть. Я побывала в этом доме-музее осенью
2010 года и давно собиралась написать о нём, но всё никак не могла
собраться с духом,слишком обширный материал,требующий много времени.
Дом на Скале не имеет себе подобных в мире: это симбиоз
архитектурного гения с уникальнейшей коллекцией раритетов со всего мира.
Ежегодно его посещают более полумиллиона человек, блуждают
по комнатам и огромным залам, а потом обмениваются впечатлениями
и фотографиями с друзьями и близкими, называя музей не иначе как
восьмым чудом света.
Побывала в свое время в гостях у хозяина и сама королева английская – Елизавета II.
Потрясенная увиденным, она воскликнула: “Такого просто не может быть!”, и добавила к его коллекции подарок – китайский фарфоровый сервиз тончайшей работы.
Построен Дом на скале по проекту архитектора Алекса Джордана ( 1914- 1989гг), которого ещё называют иногда эксцентричным миллионером.Вначале была игрушечная модель дома, но строя его, Алекс воссоздавал дом своей мечты в натуральную величину долгие 13 лет. Конечно, не обошлось без помощи друзей и помощников, которые сразу же поняли замысел и предугадали, что это будет шедевр.
Хозяин и создатель Дома на скале, Алекс Джордан-старший, был уроженцем города Мэдисон, столицы штата Висконсин. Посещая эти места со своей семьей во время пикников, будучи еще молодым человеком, Алекс почувствовал связь пейзажа и монумента скалы. С вершины скалы ему открылись изумительные долины Вайоминг Веллей и холмы, он был буквально потрясен, заворожен этими великолепными видами.
Так у Алекса появилась идея построить дом на этой скале и разместить в нем свои многочисленные коллекции антиквариата конца 18 и начала 19 столетия. Алекс Джордан был обычным средним архитектором, строившим обыкновенные жилые дома. Его кумиром был модный в то время американский зодчий Франк Ллойд Райт, автор музея Соломона Гуггенхайма в Нью Йорке, специализировавшийся, в основном, на частных домах в стиле ранчо.
Однажды Джордан отважился попросить маэстро об аудиенции, чтобы показать ему свой проект.
Маэстро оказался высокомерным и безжалостным. “Да я бы не доверил вам построить простой курятник или хотя бы башню из ящиков для сыра”, – изрек он. Молодой человек был унижен и оскорблен до глубины души.
В поисках уединения в обиде на весь мир Алекс купил задешево небольшой участок на вершине холма Скала убежища оленя, над городком Spring Green, и начал сооружать себе жилье. Он работал на скале и в скале, вырубая и надстраивая свое новое жизненное пространство. Ему пришлось перетаскать на высоту 150 м 5 тысяч тонн известняка и 5 тысяч тонн щебня. Так, стенка за стенкой, комната к комнате, начал расти его дом.
Дом не простой, а с размахом – сложенные из камня стены, мощеные кирпичом, булыжником и плиткой полы, внутренние водопады, камины. Иные залы по высоте не уступали храмовым.В 14-ти комнатах этого удивительного дома все носило отпечаток вкуса его хозяина: дом органично вписывался в природный ландшафт, он дышал пространством и воздухом, отделка из натуральных материалов сочеталась с дизайном интерьера, внутренними водопадами и огромнейшими старинными каминами.
Это было начало 40-х прошлого века. Местные жители, с любопытством следившие за работой строителя-одиночки, окрестили его творение Дом на скале (House on the Rock). О доме заговорили, и люди стекались к подножью скалы со всех концов Америки. Алекс гостеприимно позволял людям осматривать свои владенья.
Комната за комнатой – маленький дом-студия разрастался в несметное количество помещений, поражающих оригинальностью своего архитектурного решения, основанного на идее Камня и Скалы.
Дом поражал и оригинальностью убранства каждой комнаты. В цветные витражи окон пробивается тусклый свет улицы. Да и свет невероятной красоты светильников из цветного стекла, выполненного самим автором, не нарушает атмосферу таинственности.
Все комнаты украшены цветами и растениями, фонтанами, статуэтками и персонажами античных скульптурных групп животных и людей, художественными панно китайских, японских и индийских мастеров.
Ковры, мягкая мебель, сочетающиеся с убранством каждой комнаты поражает эстетическим вкусом.
Зал античного искусства, зал орудия и доспехов древних рыцарей и множество залов, посвященных зарождению и развитию электричества.
Со временем Алекс обзавелся семьей и своего единственного сына назвал тоже Алексом.
Так появился Алекс Джордан-младший, целиком и полностью разделявший увлечение отца, во всем ему помогавший, а затем и продолживший его дело. К 1960 году друзья – частые гости и помощники Джорданов, посоветовали им открыть музей, что они и сделали.Так дом превратился в музей, плату за посещение которого Алекс установил на все времена – 50 центов. Эти «медные деньги» хозяин немедленно инвестировал в совершенствование своего владения и в приобретение уникальных раритетов для своих коллекций.
И хотя с годами дом превратился в настоящий замок с множеством помещений, садами и галереями, первоначальное название сохранилось за ним по сей день. В каждом из залов Дома на Скале размещена своя коллекция.У Алекса смолоду была неистребимая страсть к коллекционированию.
Он собирал все, что представляло для него какую-либо ценность – не столько материальную, сколько эстетическую. Свои первые экспонаты он подбирал на свалках и покупал на “гараж-сейлах” – старые куклы, музыкальные инструменты, модели машин, самолетов, кораблей. Притаскивал их в свое “оленье логово” и ночами напролет реставрировал, а руки у него были поистине золотые.
Заметив его склонности, друзья начали дарить ему разные антикварные штучки, что и послужило началом будущей гигантской коллекции “бог-знает-чего”. Алекс считал, что освещение и музыкальное оформление каждого зала способно усилить эмоциональный эффект от созерцания, и каждая коллекция – от зала кукол до самой огромной в мире карусели под крышей – сопровождается своей музыкой и отличается освещением.
Знакомство с музеем начинается с первого зала Музыка прошлого с большой коллекцией механико-автоматических музыкальных инструментов, которых хватило бы с лихвой для целого симфонического оркестра;отдельных и в ансамблях, и завершается оркестром из почти 200 механических музыкантов.
Множество комнат заполнены целыми оркестрами и за опущенные 2-3 монетки каждый оркестр играет свою мелодию совершенно без помощи виртуозных рук музыкантов.
Заметно, как движутся клавиши органа или рояля, как в такт ударяют барабаны и ударные инструменты, как невидимый смычок касается струн скрипок, виолончелей, как раздуваются меха духовых инструментов. Это потрясает!
Некоторые оркестры заполнены фигурами музыкантов, разных времен и народностей. И везде множество ярких, светящихся люстр.
Для удобства подъема на скалу Джорданы построили лестницу и навесной мост – прочный и крытый.
А для “полета” над ущельем – Дорогу в бесконечность (Infinity room), едва ли не основное чудо Дома на скале. Немыслимой длины галерея-консоль (72 м!), свободно висящая над пропастью в 52 метрах от земли, без всяких опор, закрепленная лишь на выходе из скалы.
За счет чего она держится – уму непостижимо!
Стены галереи прозрачные, собранные из 3 256 оконных рам, потолок и пол деревянные.
При ходьбе пол слабо покачивается – вверх-вниз, пружинит, как подвесной мост. Но у подвесного моста две опоры, а здесь всего одна, и она далеко сзади, за твоей спиной! К концу коридор сужается, превращаясь в стрелу.
Идешь по стреле и пол покачивается под ногами, просто дух захватывает..Здесь не только стены, но и пол прозрачный. С галереи открывается потрясающий вид на окрестности. Но более всего потрясает сама галерея.
В преддверье основных “чудес” выстроились мини-музеи: атрибуты старинной кухни и кузницы, бронзовые статуэтки, скульптуры, лампы Tiffany из художественного стекла, китайский фарфор и изумительной красоты статуэтки из слоновой кости, витражи, старинные книги, звонящие колокола, кареты, сани, модели аэропланов и первых летательных аппаратов.
Коллекция чугунных пушек,oгромная модель старинного паровоза и паровые котлы.
Музей содержит богатую коллекцию оружия из Европы и Азии, а также коллекцию копий фамильных драгоценностей Британской королевской семьи. В зале Ностальгия – коллекция штучных старых автомобилей, среди которых есть даже персональная машина Брежнева. Над высокими крышами сказочных домов, выстроенных внутри, парят воздушные шары с корзинами – коллекционные, редчайшие, как и машины. У одного из них корпус целиком сделан из сотни тысяч кусочков смальты.
Аналогичный зал попытался собрать «Империал Палас», один из отелей Лас Вегаса, но при всех огромных игорных деньгах Города Греха, он не смог повторить уникальность этой коллекции.
В зале Водяная мельница, с одним из самых больших в мире каминов, собрана коллекция уникальных видов старинного стрелкового оружия из Европы и Азии и средневековых рыцарских доспехов.
В зале Дух Авиации можно проследить всю историю развития авиации и увидеть старинные летательные аппараты и аэропланы.Из полумрака залов вы неожиданно попадаете на светлую и просторную Улицу Прошлого.Это улица небольшого города конца 19-го века, по которой можно гулять, заглядывая в освещенные витрины и окна. Кирпичная мостовая, каменные фасады домов – салуны, офис шерифа, почта, аптека, банк, магазины. Тумба, обклеенная афишами, старинный экипаж, запряженный лошадью и с кучером на облучке. Потолка не видно, будто где-то там, над головой, ночное небо.
Габариты помещений ошеломляют, кажутся невероятными для дома, построенного в дикой местности, на вершине скалы. С улицы XIX века вы переноситесь в морское царство.
В этом огромных размеров и высоты зале в натуральную величину, изображена высокая волна океана с огромной 60-метровой (!) зубастой акулой, открывшей пасть. В пасти застряла якобы перекушенная ею лодка. (Лодка настоящая, в ней спокойно могут разместиться два человека). Здесь же осьминог с открытым глазом и длинными щупальцами, касающимися брюха акулы. Лодка с рыбаком под волной, которая кажется сейчас накроет его с головой. Фигурки рыб и морских обитателей двигаются под музыку, змея поднимает голову и встает в позу. И все это под самоиграющие инструменты.Звучит музыка Битлз “В саду у осьминога”. В этом Морском зале множество великолепно выполненных моделей парусных кораблей, некоторые из них Джордан-старший сделал сам.Под любовно подобранные музыкальные механические инструменты – одиночные и объединенные в ансамбли, отведено несколько комнат, оформленных в стиле роскошных домашних театров XIX в.
Обширнейшая коллекция настоящих инструментов – от органа и клавесина до ударных, виолончелей и скрипок, приводимых в действие механическими устройствами. И все они до сих пор в рабочем состоянии. Коллекции кукольных домов и дворцов разных размеров, стилей и времен, но в основном отображающих жизнь и быт американцев.
Но самое ошеломляющее впечатление на всех производят игрушечные механические карусели под шатровыми куполами. Карусельный зал освещен 20 тысячами ламп из 183 люстр.
Самая большая в мире карусель ручной работы, на которой несет на себе 269 существ –полуживотных-полулюдей, русалки, амуры, черти, змеи. и даже Наполеон. Нет только традиционных лошадок.
Каждое из животных – удивительное произведение искусства. Хотя карусели и игрушечные, но размеры этих каруселей самые натуральные (только, в целях сохранности ценных экспонатов, гостям не разрешается на них садиться).
Карусели вертятся безостановочно – под механическую музыку, сверкая безумным количеством огней.
Рядом карусель поменьше, но тоже вполне подошла бы и настоящим детям. Однако седоки на фантастических животных – куклы. Здесь собрана обширнейшая коллекция старинных кукол.
Под куполом зала летающие ангелы.Рядом, в отдельной комнате, собрана крупнейшая в мире коллекция деревянных кукол. В Цирковом зале – огромнейший балаган циркачей,множество миниатюрных фигурок на тему цирка. В центре пирамида из животных, стоящих на слоне, как в Бременских музыкантах.
Только звери и габариты другие (снова один к трем). В многочисленных небольших помещениях воссозданы обстановка и убранство кабинетов дантистов, парфюмеров, швей, мастеров парикмахерского и шляпного искусства и многих других профессий времен начала 19 столетия.
Все они заполнены фигурами людей того или иного ремесла, иногда игрушечными, а иногда и в натуральную величину. Фигурки двигаются, стоит только опустить 2 монетки в автомат.
Огромная коллекция экипажей, карет, колясок, первых моделей автомобилей, паровозов, пароходов.
Макеты парусников, корветов, древних морских судов, которые в детстве любил конструировать Алекс.
И в каждом экспонате есть движущиеся элементы или фигурки, подчас очень смешные и забавные.
Как например, фрагмент ноги с ботинком, ударяющий свинью под зад и раздающимся ее визгом.
Или кудахтание курицы и вылетающее из нее яйцо.И снова играет механический оркестр из 80 музыкальных инструментов и 40 механических музыкантов.
Галерейный зал поражает своими раритетами: кружева, стекло, фарфор, оружие, ювелирные раритеты из коллекции британской королевской династии. Калейдоскоп удивительных экспонатов к концу осмотра вызывает эмоциональный шок.
Испытав напоследок еще один шок – на дороге, ведущей в Бесконечность(Infinity room), вы выходите наконец в пронизанный солнцем и свежим воздухом нижний парк с японскими прудами и водопадами и покидаете мир сказки и абсурда, мир двух людей, посвятивших этой абсурдной сказке всю свою энергию, помыслы и жизни.
И это ещё не всё.Сложно описать все те впечатления, которые оставляет этот фантастической архитектуры дом и его фантастическая экспозиция. И хотя я бывала во многих музеях, ничего подобного никогда нигде больше не видела. Это слияние шедевра человеческой мысли и шедевра архитектуры, воплощенных в реальной жизни. Незабываемое зрелище!
Фотографии шикарных домов на Голливудских холмах
Благодаря активному развитию американского кинематографа спрос на жилье в районе Голливудских холмов резко вырос. Если вам хочется иметь дом рядом со всемирно известным актёром или певцом — добро пожаловать в Голливуд.
Эти дома по праву считаются одними из самых известных и элитных во всём мире. Здесь вашим соседом может быть, к примеру, Джонни Депп или Ричард Гир.
Вполне возможно найти людей, живущих на Голливудских холмах, которые зарабатывают менее 100 тысяч долларов в год, что для этой местности довольно скромно. Однако преимущественно здесь проживают более состоятельные граждане.
Поскольку в этом регионе довольно жарко, в большинстве случаев дома выкрашены в светлые тона.
Недвижимость в Калифорнии стоит дорого, но в округе Лос-Анджелеса она может показаться слишком роскошной даже для американцев. Дома здесь продают за десятки миллионов долларов.
Порой даже у знаменитостей случаются финансовые затруднения. Поэтому многие дома на холмах сдаются в аренду.
Услуга довольно популярная. Многим людям хочется хотя бы несколько дней пожить там, где обитает известный актёр или певец.
Здесь проживают многие известные актёры: Бен Аффлек, Кевин Костнер, Киану Ривз, Сальма Хайек, Холли Берри. И это далеко не весь список.
Немало также певцов — Билли Идол, Кристина Агилера, Деми Ловато, Джастин Тимберлейк.
Жить здесь не только престижно, но и удобно. Ведь знаменитостям не нужно долго добираться до съёмочных студий. Голливуд совсем рядом.
Если вы любите панорамные виды и пребывание в окружении природы, Голливудские холмы будут идеальным местом для проживания. Конечно, если в запасе есть хотя бы несколько сотен тысяч долларов на приобретение дома.
Голливудские холмы предлагают побег от шума и суеты большого города. Ночью свечение звёзд вверху и городских огней внизу создают просто удивительную атмосферу. Конечно, за это готовы платить большие деньги.
Независимо от размера, формы или стиля архитектуры каждый дом окружён пышной растительностью — деревьями, цветами, травами и кустарниками.
Достаточно много домов буквально подвешены на склонах холмов. Это делает их оригинальными и даже более востребованными.
Архитектура на холмах разнообразна — от ночлега хиппи 60-х годов до дорогих особняков.
Большинство деревьев было посажено несколько десятилетий назад, когда Лос-Анджелес превратился из пустынного в орошаемый город благодаря акведукам.
Дом на скале, штат Висконсин
Люди рассказывают о нем не иначе как захлебываясь от восторга и изумления, уверяя своих слушателей, что если даже они объездили весь мир, все равно ничего подобного в жизни своей не видели. Дом на Скале не имеет себе подобных в мире: это симбиоз архитектурного гения с уникальнейшей коллекцией раритетов со всего мира, величавая дань красоте и мощи природы в сочетании с человеческой творческой энергией. Ежегодно это восьмое чудо света потрясает и изумляет полмиллиона посетителей. И каждый из осмотревших этот уникальный шедевр будет повторять слова королевы Елизаветы: «Этого просто не может быть!».
Хозяин и создатель будущего чуда, Алекс Джордан-старший, был уроженцем Висконсина, из города Мэдисон — средненький архитектор, строивший обыкновенные жилые дома. Его кумиром был весьма модный в ту пору американский зодчий Франк Ллойд Райт, автор музея Соломона Гуггенхайма в Нью Йорке, специализировавшийся, в основном, на частных домах в стиле ранчо. Однажды Джордан отважился попросить маэстро об аудиенции, чтобы показать ему свой проект. Маэстро оказался высокомерным и безжалостным. «Да я бы не доверил вам построить простой курятник или хотя бы башню из ящиков для сыра», — брезгливо изрек он. Молодой человек был унижен и оскорблен до глубины души.
В поисках уединения от большого неласкового мира Алекс плюнул на все обрыдство праздной жизни, упаковал палатку и нехитрую снедь, и удалился на вершину скалы Приют Оленей в живописнейшей холмистой местности недалеко от известного теперь курорта Висконсин-Деллс.
С вершины скалы ему открылись изумительные долины Вайоминг Веллей и холмы, он был буквально потрясен, заворожен этими видами. Ночью налетевший шторм разметал его палатку, и тогда Алекс для себя решил — здесь, на этой каменной глыбе он построит свой дом, крепкий и надежный. На высоту 150 метров было поднято 5 тысяч тонн известняка и 5 тысяч тонн щебня и, камень к камню, комната к комнате, дом стал вырастать из скалы как воплощение дерзости человеческой и упорства. В 14-ти комнатах этого удивительного дома все носило отпечаток вкуса его хозяина: дом органично вписывался в природный ландшафт, он дышал пространством и воздухом, отделка из натуральных материалов сочеталась с дизайном интерьера, внутренними водопадами и огромнейшими старинными каминами. О доме заговорили, и люди стекались к подножью скалы со всех концов Америки. Алекс гостеприимно позволял людям осматривать свои владенья.
Была построена лестница и уникальная обзорная 375-футовая рампа, висящая над вершинами деревьев. И в 1960 году случилось неизбежное — дом превратился в музей. У Алекса смолоду была неистребимая страсть к коллекционированию. Он собирал все, что представляло для него какую-либо ценность — не столько материальную, сколько эстетическую. Свои первые экспонаты он подбирал на свалках и покупал на «гараж-сейлах» — старые куклы, музыкальные инструменты, модели машин, самолетов, кораблей.
Притаскивал их в свое «оленье логово» и ночами напролет реставрировал, благо руки у него были поистине золотые. Заметив его склонности, друзья начали дарить ему разные антикварные штучки, что и послужило началом будущей гигантской коллекции «бог-знает-чего».
Экспонаты тематических коллекций уникальны и эклектичны. В каждом из залов Дома на Скале размещена своя коллекция. Алекс считал, что освещение и музыкальное оформление каждого зала способно усилить эмоциональный эффект от созерцания, и каждая коллекция — от зала кукол до самой огромной в мире карусели под крышей — сопровождается своей музыкой и отличается освещением.
Знакомство с музеем начинается с первого, привратного зала механических музыкальных инструментов для целого симфонического оркестра. Невозможно поверить, что все эти инструменты играют без живых музыкантов — настолько натурально звучание каждого инструмента и оркестра в целом. Заканчивается оно в 14-м зале под названием «Бесконечность».
Этот зал в форме стрелы имеет 3256 окон и нависает своей стрелой в 218 футов в воздухе на высоте 156 футов над вершинами деревьев. Идешь по стреле и пол покачивается под ногами, дух захватывает…
Один из залов, «Мельничный», содержит один из самых больших в мире каминов, коллекцию фарфоровых кукол, наиболее уникальных видов стрелкового оружия.
Зал «Старинная улица» представляет собой мощеную красным кирпичом улицу 19 века: офис шерифа, аптечные лавки, салуны, почта, банк, магазины. Вдоль улицы стоят старинные экипажи, афишные тумбы, коновязи. У каждого возникает ощущение прогулки по настоящей улице — об этом с удивлением говорят все «прохожие»: потолок зала совершенно исчезает из поля зрения. Идешь по настоящей улице ХIХ века, и так и ждешь увидеть въезжающих стремительно из-за угла конных ковбоев в кожаных штатах и цветных ярких косынках. Далеко голливудской улице из фанерных задников декораций до Дома на Скале! Все здесь настоящее!
Но вот улица заканчивается, и вдруг органично попадаешь в морское царство — зал, где собрана уникальная коллекция морских парусников, а над залом царит морское чудовище высотой со статую Свободы.
Зал «Ностальгия» поражает коллекцией штучных уникальных старинных автомобилей. У одного из них корпус целиком сделан из сотни тысяч кусочков смальты. Над автомобилями парят старинные воздушные шары. Аналогичный зал попытался собрать «Империал Палас», один из отелей Лас Вегаса, но при всех огромных игорных деньгах Города Греха он не смог повторить уникальность этой коллекции. В зале «Дух Авиации» можно проследить всю историю развития авиации и увидеть старинные летательные аппараты и аэропланы.
Карусельный зал освещен 20 тысячами ламп из 183 люстр. Самая большая в мире карусель ручной работы несет на себе 269 разных карусельных животных, ни одно из которых не является лошадью.
Каждое из животных — удивительное произведение искусства. Только задержишь любопытный взгляд, ан нет, уже на другом ахнешь. Один из залов Дома на Скале удивит вас двумя кукольными каруселями. Здесь собраны уникальные куклы от колониального до викторианского стиля. Каждая кукла — раритет. Убранство кукол отличается скрупулезной деталировкой. Каждая по отдельности для Сотби — гвоздь!
Цирковой зал знаменит своим гигантским цирковым балаганом с механическим оркестром из 40 музыкантов и 80 музыкальными инструментами. Глаза разбегаются смотреть это чудо. Галерейный зал поражает своими раритетами: кружева, стекло, фарфор, оружие, ювелирные раритеты из коллекции британской королевской династии. Калейдоскоп удивительных экспонатов к концу осмотра вызывает эмоциональный шок. Кажется, еще несколько секунд, и организм не выдержит такого напора впечатлений, но к концу осмотра вы попадаете в висячий зал «Бесконечность», где вид из окон галереи на холмы и долины Висконсина приносит облегчение и успокоение. Вы покидаете дворец-музей через нижний парк с японскими прудами и водопадами через сад камней. Вы уносите с собой красоту, спокойствие, умиротворение, и твердую уверенность, что еще не раз сюда вернетесь.
Дом на Скале напоил каждого за эти годы красотой и верой в счастливое будущее человечества, способного вырастить из скал бесподобное чудо.
Смотрите слайд-шоу — Дом на скале
США: штат Калифорния
Расположенная на самом юго-западе США, на берегу Тихого океана, Калифорния – третий по площади (410 тыс. кв. км) и самый густонаселенный штат штат США. “Золотой штат” содержит на своей территории практически все природные комплексы, присущие этой стране, – снежные горы, обширные пустыни, пышные леса и множество исторических памятников как культур доколумбовой Америки, так и эпохи зарождения и развития США.
География Калифорнии
Центральную часть штата занимает плодородная долина Сентрал-Велли, где выращивается около трети урожая страны, обрамленная с востока горами Сьерра-Невада (до 4421 м на горе Уитни), с юга – горами Техачапи, с запада – Береговым хребтом (гора Пинес, 2692 м), а с севера – отрогами Каскадных гор (гора Шаста, 4316 м, является северным рубежом долины). С окружающих гор в долину сбегает множество рек (крупнейшие – Сан-Хоакин и Сакраменто), что обеспечивает вполне достаточное для жаркого местного климата количество влаги (Сентрал-Велли так и делят: на севере – долина Сакраменто, на юге – долина Сан-Хоакин), а дельта служит практически единственным источником пресной воды для всего региона.
На западе горные хребты подходят к самой кромке океана, образуя лишь узкую прибрежную равнину, протянувшуюся от мыса Сан-Лукас, или Кабо-Фальсо (Мексика), далеко на север, до самых фьордов Вашингтона. Юго-восточную часть Калифорнии занимает безжизненная пустыня Мохаве, а к северу от неё лежит знаменитая тектоническая Долина Смерти – самая низкая (Бадуотер-Флет, -86 м) и жаркая точка Северной Америки. Именно здесь была зафиксирована самая высокая температура воздуха в западном полушарии – +56,6°С, хотя на почве нередки температуры под +65-70°С. А с учетом расположенной на самом юге, севернее города Сан-Джасинто (Сан-Хасинто), впадины озера Солтон-Си (-75 м) и протянувшихся по всей длине Сьерра-Невады хребтов с высотами более 4000 метров, Калифорния считается одним из самых разнообразных по рельефу штатов США – около 25% её территории занимают пустыни, еще 27% – долины и городские поселения, 3% приходится на водоемы (озера по большей части соленые), а остальное – горы.
При это Калифорния является и одним из самых геологически активных регионов США. По всей территории штата проходит крупный тектонический разлом Сан-Андреас и более десятка более мелких разломов в земной коре, чем объясняется обилие узких, похожих на ущелья долин-грабенов, вулканов (большей частью спящих) и регулярно фиксируемых здесь землетрясений.
Климат Калифорнии
Климат Калифорнии чрезвычайно разнообразен, но на большей части штата он несет все признаки тропического средиземноморского, с короткой дождливой зимой и длинным сухим летом. Вблизи берега проходит холодное Калифорнийское течение, что заметно снижает градиент температур и приводит к появлению частых туманов. По мере продвижения на восток, в глубь материка, температура стремительно растет, а влажность снижается, что придает местным погодным условиям все черты резко континентального аридного (сухого) климата.
Однако северная и южная часть штата и здесь различаются между собой – на юге климат сухой и жаркий, среднемесячная температура летом редко опускается ниже +34°С, а разница между дневной и ночной температурой может доходить до 40°С. В то же время на севере климат ближе к умеренному типу – здесь нередки обильные снегопады зимой, теплое и достаточно влажное лето, что объясняется регулярным прорывом влажных и прохладных воздушных масс с запада, с акватории Тихого океана. В горных районах отчетливо выражена высотная поясность, а ввиду протяженности большинства хребтов с севера на юг наблюдается и заметная разница между погодными условиями западных и восточных склонов.
Достопримечательности Калифорнии
Лос-Анджелес – огромный мегаполис в юго-западной части калифорнийского побережья, простирающийся с севера на юг на 71 км и на 47 км – с запада на восток. Занимающий площадь около 1200 кв. км, он является 9-м среди городов Соединенных Штатов, но расположен, казалось бы, крайне неудачно – городские кварталы буквально зажаты между горами, пустыней и океаном, на узкой полосе приморской равнины, к тому же подверженной регулярным землетрясениям. “Город ангелов” был основан в 1781 году испанцем Фелипе де Неве и до 1848 года входил в состав Мексики, являясь небогатым поселением белых иммигрантов, китайских чернорабочих и богатых мексиканских ранчьеро, с населением менее пятидесяти тысяч человек. Но после завершения строительства трансконтинентальной железной дороги в конце 1880-х город начал стремительный рост, превратившись к настоящему времени в признанный центр культуры, науки, технологии, международной торговли, став домом всемирно известных кино-, теле- и музыкальных студий, одним из богатейших городов страны и признанным спортивным центром.
Обнаруженный мореплавателем Хуаном Родригес Кабрильо в 1542 году, остров Санта-Каталина, или просто Каталина, лежит в водах Тихого океана юго-западнее Лос-Анджелеса. Остров широко известен своими уникальными экосистемами с 400 видами растений (8 из них эндемичны), 100 разновидностями птиц и многочисленными видами млекопитающих (в частности, это одно из немногих мест в стране, где в естественной среде обитают американские бизоны) и является одним большим заповедником. В столице и единственном городе острова – Авалоне – можно увидеть бывшее Казино (1929 г.) с его знаменитым танцевальным залом, в котором выступали многие звезды музыки, огромный театр, музей острова, художественную галерею, башню Чаймис, старый особняк Ригли (в наши дни отель) и одноименные мемориальные ботанические сады.
Город-курорт Палм-Спрингс лежит в пустынной долине Коачелла к юго-востоку от Лос-Анджелеса.
Зажатый между Тихим океаном и горами Санта-Инес южнее Лос-Анджелеса, курортный район Санта-Барбара часто называют калифорнийской Ривьерой из-за прекрасных погодных условий, колоритной средиземноморской архитектуры и великолепного приморского местоположения. Прямо над городом начинается “винная страна” Санта-Барбара-Вайн-Кантри с тремя дюжинами семейных винных заводов, выпускающих первоклассные калифорнийские вина.
В 40 км северо-восточнее Санта-Барбары лежит колоритный городок Сольванг, выстроенный в скандинавском стиле, с ветряными мельницами, пекарнями, газовыми уличными фонарями и живописными зданиями. В 12 км к северо-западу от Санта-Барбары расположен обширный Железнодорожный музей с огромным макетом железных дорог и значительным собранием предметов и старых фотографий, рассказывающих о вкладе “Дороги южного берега” в процветание штата. Чуть дальше (примерно 19 км от города) начинается территория Национального исторического парка Чамаш, чьи пещерные комплексы в изобилии украшены наскальными рисунками индейцев, а еще выше в горах лежат земли Национального лесного заповедника Лос-Падрес – 700 тысяч га прибрежной горной цепи и низменностей.
В самой южной части тихоокеанского побережья лежит второй по величине город Калифорнии – Сан-Диего. Выросший вокруг первой католической миссии в регионе, город долгое время находился в “тени” Лос-Анджелеса, однако Вторая мировая война, в ходе которой американский флот выбрал Сан-Диего своей основной базой, придала ему мощный толчок развития.
В Энсинитас (35 км к северу от Сан-Диего) стоит увидеть золотые купола индуистской коммуны и ботанические сады, в Ошенсайде (50 км к северу от Сан-Диего) – знаменитую “королевскую миссию” Сан-Луи-Рей-Франсия (1798-1811 гг. – одна из самых больших католических миссий в стране), а в 80 км к востоку от Сан-Диего раскинулась территория государственного парка Куйямака-Ранчо (85 кв. км), славящегося восхитительным разнообразием своих пейзажей, дикими животными и пиком Куйямака (1950 м), с вершины которого открывается прекрасная панорама.
Город и округ Сан-Франциско лежат в центральной части тихоокеанского побережья Калифорнии, на северной оконечности одноименного полуострова, ограничивающего с моря одноименный же залив. Это, возможно, наиболее красивый и уж точно – самый либеральный город США, имеющий собственное лицо и собственный стиль, не в последнюю очередь определяемый живописными местными пейзажами и частыми туманами, закрывающими полгорода. Океанские берега вокруг Сан-Франциско нельзя считать идеальным местом для морского отдыха – здесь достаточно сильный прибой и сложный характер течений, даже роскошный пляж Ошен-Бич больше используется для бега и спортивных видов отдыха на берегу. Однако в пределах парка Голден-Гейт можно найти множество неплохих мест для купания и активного времяпрепровождения, а на территории Бейкер-Бич (восточнее Голден-Гейт) можно вполне безопасно купаться и отдыхать все лето.
На другом берегу залива лежит спокойный город Окленд (залив носит его имя), известный своими театрами Парамаунт (1931 г.) и Фокс-Окленд-Фиэче (1928 г.), а также озером Меррит – первым национальным парком штата. Севернее расположен город Беркли – место расположения старейшего и престижнейшего университета штата.
К северу от Фриско, в долинах Напа и Сонома, начинается Винная страна Калифорнии – край виноградников, винокурен (всего их здесь около 230), диких цветов и зеленых холмов. Здесь выпускают лишь 5% всех вин штата, но зато сохранены многие старые традиции и потому этот район славится самыми изысканными напитками, ценимыми даже за рубежом. Также северо-восточнее Сан-Франциско можно обнаружить Исторический парк Маршалл-Голд-Дискавери (в этом районе были обнаружены первые золотые россыпи в Калифорнии, давшие начало “золотой лихорадке”), национальные парки Секвойя (здесь произрастают самые большие деревья на Земле – 2500-летняя секвойя “Генерал Шерман” в Джайнт-Форест, например, считается самым большим деревом в мире: окружность его ствола достигает 31,1 м, а высота – около 84 м) и Кинг-Каньон (самый глубокий каньон в США), заповедник Редвуд (45 тысяч гектаров реликтовых лесов и самая большая популяция лося Рузвельта на планете), а также знаменитый Йосемитский национальный парк, разбитый на землях вокруг самой известной ледниковой долины планеты (кроме самого парка, охраняющего уникальные ледниковые ландшафты посреди сухих горных лесов, здесь есть музей и несколько художественных галерей).
Кроме того, обширные пространства Калифорнии хранят в себе немало и других интересных мест, среди которых озеро Клер-Лейк с его 160-километровой береговой линией (наибольшее естественное пресноводное озеро в Калифорнии) и изумительными местами для спортивной рыбалки, приморский курорт Биг-Сур с его протяженными пляжами и прекрасными условиями для активного отдыха у моря, фешенебельный курорт Пеббл-Бич с его гольф-полями мирового уровня и красивейшей дорогой Севентин-Майлз-Драйв, “Ривьера западного побережья” – Лагуна-Бич, самый большой пляж в районе Лос-Анджелеса – Зума, красивейшие ландшафты местности Инланд-Эмпайр, регион Шаста-Кескейд в северо-восточной части штата с его дамбой, озером и горой Шаста (здесь расположено 7 национальных лесных заповедников, крупное озеро Тринити-Алпс и живописнейшие южные отроги Каскадных гор), красивая дикая местность Хай-Сьерра, Национальный парк “Долина Смерти” с его пустынными пейзажами, Национальный парк Джошуа-Три (его реликтовая растительность не имеет аналогов на планете), а также Национальная сценическая область пустыни Мохаве.
Горные лыжи в Калифорнии
Несмотря на южное расположение Калифорнии, снежные отроги Сьерра-Невады предоставляют великолепные возможности для отдыха в горах. Особенно знамениты в этом отношении районы, окружающие озеро Тахо, где сосредоточено подавляющее количество лучших горных курортов штата.